Orario di ricevimento docenti

Orario di Ricevimento Docenti Scuola dell'Infanzia

 

Il Piano Annuale delle Attività deliberato dal Collegio dei Docenti prevede, per la scuola dell’infanzia, i seguenti incontri con i genitori:
 
Data
Attività
Orario
 
26/10/2017
 
 
Elezione rappresentanti di intersezione
 
15.30 - 17.30
 
13/11/2017
 
 
Consigli di Intersezione 
 
16.00 - 18.00
 
19/12/2017
 
 
Incontro scuola/famiglia
 
16.00 - 18.00
 
15/02/2018
 
 
Incontro scuola/famiglia
 
16.00 - 18.00
 
19/04/2018
 
 
Incontro scuola/famiglia
 
16.00 - 18.00
 
Le date e gli orari degli incontri previsti dal Piano Annuale delle Attività possono subire variazioni in rapporto ad esigenze sopraggiunte e non previste. Eventuali modifiche verranno tempestivamente diffuse mediante avviso scritto e comunicazione sul sito web istituzionale.

Orario di Ricevimento Docenti Scuola Primaria

 

Si pubblica di seguito l’orario di ricevimento dei docenti in servizio presso la scuola primaria dell’Istituto:

SEDE DI VIA GORIZIA 

DOCENTE
GIORNO
ORARIO
Amendola Emiliana
Primo venerdì del mese
11.00 – 12.00
Antonielli Annarita
Primo mercoledì del mese
9.30 – 10.30
Bartolo Ilenia
Primo venerdì del mese
9.30 – 10.30
Bruno Antonio
Primo lunedì del mese
10.00 – 11.00
Buccalà Amelia
Primo martedì del mese
9.30 – 10.30
Carbone Angela
Primo lunedì del mese
10.30 – 11.30
Caridi Tiziana
Primo mercoledì del mese
9.00 – 10.00
Caruso Francesca
Primo mercoledì del mese
8.30 – 9.30
Cicotti Miriam
Primo lunedì del mese
12.30 – 13.00
D’alise Eugenia
Primo lunedì del mese
12.00 – 13.00
De Crescenzo Cinzia
Primo martedì del mese
10.30 – 11.30
De Lorenzo Emilio
Primo giovedì del mese
12.30 – 13.00
Della Corte Laura
Primo giovedì del mese
11.00 – 12.00
De Simone Maria Rosaria
Primo lunedì del mese
10.30 – 11.30
Esposito Rosaria
Primo mercoledì del mese
13.00 – 14.00
Maturo Annachiara
Primo martedì del mese
12.30 – 13.30
Merelli Paola
Primo martedì del mese
12.00 – 13.00
Mollica Rosaria
Primo mercoledì del mese
8.30 – 9.30
Nappi Emanuela
Primo lunedì del mese
9.30 – 10.30
Pareti Angela
Primo lunedì del mese
9.30 – 10.30
Paolella Delia
Primo lunedì del mese
8.30 – 9.30
Paolella Veronica
Primo lunedì del mese
11.00 – 12.00
Pelosi Rosanna
Primo martedì del mese
8.30 – 9.30
Pergolese Rosa Anna
Primo giovedì del mese
11.00 – 12.00
Presbitero Luciana
Primo mercoledì del mese
12.00 – 13.00
Ragozzino Melania
Primo mercoledì del mese
12.30 – 13.30
Russo Grazia
Primo mercoledì del mese
10.30 – 11.30
Scarano Rosaria
Primo venerdì del mese
8.30 – 9.30
Scarpati Cira
Primo lunedì del mese
15.00 – 15.30
Solombrino Francesca
Primo mercoledì del mese
9.30 – 10.30
Stiano Giovanna
Primo mercoledì del mese
12.00 – 13.00
Uccello Immacolata
Primo lunedì del mese
9.00 – 10.00
Valdiserri Manola
Primo lunedì del mese
11.30 – 12.30
Valentino Concetta
Primo mercoledì del mese
11.00 – 12.00
Visco Maria Rosaria
Primo giovedì del mese
11.30 – 12.30


PLESSO "VIA POGGIOREALE, 80"

DOCENTE
GIORNO
ORARIO
Atienza Maria
Primo mercoledì del mese
12.00 – 13.00
Cicotti Miriam
Primo venerdì del mese
10.30 – 11.00
Di Girolamo Maria
Primo lunedì del mese
10.30 – 11.30
Donnarumma Sapia Maria
Primo mercoledì del mese
10.00 – 11.00
Marzano Elvira
Primo mercoledì del mese
12.00 – 13.00
Mosca Maria
Primo martedì del mese
10.30 – 11.30
Renzi Rosaria
Primo venerdì del mese
9.00 – 10.00
Salvatore Loredana
Primo venerdì del mese
10.00 – 11.00
Satriano Lucia
Primo martedì del mese
12.30 – 13.00
Scarpati Cira
Primo mercoledì del mese
11.30 – 12.00
Stellato Teresa
Primo martedì del mese
12.00 – 13.00
 
 
Il Piano Annuale delle Attività deliberato dal Collegio dei Docenti prevede, inoltre, per la scuola primaria, i seguenti incontri con i genitori:
 
DATA
ATTIVITA'
ORARIO
 26/10/2017
 Elezione rappresentanti di interclasse
 15.30 - 17.30
 15/11/2017
 Consigli di Interclasse 
 15.00 - 17.00
 19/12/2017
 Incontro scuola/famiglia
 15.30 - 17.30
 20/02/2018
 Visione schede di valutazione
 15.30 - 17.30
 19/04/2018
 Incontro scuola/famiglia
 15.30 - 17.30
 08/05/2018
 Consigli di Interclasse 
 15.00 - 17.00
 18/05/2018
 Incontro scuola/famiglia
 15.30 - 17.30
 25/06/2018
 Consegna schede di valutazione
 10.00 - 12.00
 
Le date e gli orari degli incontri previsti dal Piano Annuale delle Attività possono subire variazioni in rapporto ad esigenze sopraggiunte e non previste. Eventuali modifiche verranno tempestivamente diffuse mediante avviso scritto agli alunni e comunicazione sul sito web istituzionale.

Orario di Ricevimento Docenti Scuola Secondaria di I Grado

 

Si pubblica di seguito l’orario di ricevimento dei docenti in servizio presso la scuola secondaria di I grado dell’Istituto:
 
DOCENTE
MATERIA/ CLASSI
GIORNO/ORARIO
Andreoli Massimiliano
Italiano, Storia, Cittadinanza e Costituzione, Geografia I B/II B
Mercoledì 11.00/12.00
Baino Daniela
Sostegno I B/I C
Venerdì 10.00/11.00
Baldari Daniela
Sostegno II A/III A
Mercoledì 8.00/9.00
Bardaro Tiziana
Matematica, Scienze I A/II A/III A
Martedì 10.00/11.00
Canzanella Giada
Sostegno II A
Mercoledì 11.00/12.00
Cavaliere Isabella
 
Tecnologia I A/II A/III A/I B/II B/III B/I C/II C
Lunedì 11.00/12.00
Contaldi Silvia
 
Italiano, Storia, Cittadinanza e Costituzione, Geografia III A/III B
Lunedì 10.00/11.00
Cozzolino Cira
 
Italiano, Storia, Cittadinanza e Costituzione, Geografia I A/II A/III A
Martedì 11.00/12.00
D’Eligio Gerardina
Scienze Motorie e Sportive I A/II A/III A/I B/II B/III B/I C/II C
Lunedì 11.00/12.00
De Matteis Rosaria
Matematica, Scienze I B/II B/III B
Venerdì 11.00/12.00
Della Monica Maria Stella
Lingua Inglese I A/II A/III A/I B/II B/III B
Giovedì 11.00/12.00
Faiella Francesca
 
Lingua Francese I A/II A/III A/I B/II B/III B/I C/II C
Martedì 11.00/12.00
Figliolia Simona
Sostegno II C/III B
Martedì10.00/11.00
Gallo Alessandra
Sostegno I C/II B/II C
Martedì 9.00/10.00
Giordano Gerardo
Educazione Musicale I A/II A/III A/I C/IIC
Mercoledì 11.00/12.00
Incarnato Antonietta
Matematica, Scienze I C/II C
Mercoledì 9.00/10.00
Maiorano Ornella
Sostegno II C/I A
 Venerdì 9.00/10.00
Massimino Aurelia
Lingua Inglese I C/II C
Venerdì 11.30/12.00
Minieri Giuseppe
Sostegno II B/III A
Giovedì 8.00/9.00
Pezzillo Iacono Francesca
Storia, Cittadinanza e Costituzione, Geografia I A/I B/I C
Lunedì 9.00/9.30
Pisaniello Carmela
 
Italiano, Storia, Cittadinanza e Costituzione, Geografia I C/II C
Martedì 9.00/10.00
Poggi Emily Antonella
Educazione Musicale I B/II B/III B
Martedì 10.00/11.00
Ricciardiello Teresa
 
Arte e Immagine I A/II A/III A/I B/II B/III B/I C/II C
Martedì 10.00/11.00
Russo Anna
I.R.C. I A/II A/III A/I B/II B/III B/I C/II C
Lunedì 10.00/11.00
Sansone Italia
Sostegno II B
Mercoledì 9.00/10.00
Saulle Loredana
Sostegno I B
Lunedì 9.00/10.00
 
 
Il Piano Annuale delle Attività deliberato dal Collegio dei Docenti prevede, inoltre, i seguenti incontri con i genitori:
 
DATA
ATTIVITÀ
ORARIO
26/10/2017
Elezione rappresentanti di classe
15.30 - 17.30
dal 13/11/2017 al 15/11/2017
Consigli di Classe 
15.00 - 18.00
19/12/2017
Incontro scuola/famiglia
14.30 - 17.30
15/02/2018
Visione delle schede di valutazione
15.00 - 17.00
19/04/2018
Incontro scuola/famiglia
15.00 - 17.00
08/05/2018 e 09/05/2018
Consigli di Classe 
15.00 - 18.00
25/06/2018
Incontro scuola/famiglia
10.00 - 12.00
 
Le date e gli orari degli incontri previsti dal Piano Annuale delle Attività possono subire variazioni in rapporto ad esigenze sopraggiunte e non previste. Eventuali modifiche verranno tempestivamente diffuse mediante avviso scritto agli alunni e comunicazione sul sito web istituzionale.